寫網誌
傳每日照片
傳紀錄
傳紀錄
前往我的個人首頁

【奧運田徑】男子1500m、5000m預賽中長跑好手攤牌 決賽圈明朗化

發表於 2021/08/05 5,614 次點閱 0 人收藏 0 人給讚
給讚
收藏


近年來不少速度、耐力兼具的中長跑好手,在1500m 到 10000m 都有出色的表現,若以各項世界級標準來看,個人最佳接近 1500m/ 3:30、3000m/ 7:30、5000m/ 13:00 的好手就有十位左右,其中最具代表的是:


Jakob Ingerbrigtsen 挪威 3:28, 7:27, 12:48

Mohamed Katir 西班牙 3:28, 7:27, 12:50

Stewart McSweyn 澳洲 3:29, 7:28, 13:05

Matt Centrowitz 美國 3:30, 13:00(1500m奧運金牌)


不少選手都出現在最初兩項名單中,然而本屆奧運男子 1500m、5000m 預賽同為 8/3,很多選手最後一兩天才真正做出參賽決定,而本屆沒有任何選手同時出賽這兩項,所以不會這兩項的雙料金牌得主,如 2004 年雅典奧運摩洛哥的 Hicham El Guerrouj ,或 2007 年世錦賽美國的 Bernard Lagat


經過選手的最終決定和預賽的篩選,最終兩項的角逐陣容逐漸明朗化!


1500m


預賽第一組:王者 Cheruiyot 全程領跑加速晉級


參賽者最速 Timothy Cheruiyot 領跑第一組(圖片來源:Twitter


當今最強的世錦賽金牌肯亞 Timothy Cheruiyot 雖然國內選拔第四,不過因為鑽石聯賽優異的表現,還是選上了奧運代表,預賽時全程主導戰局,最後一圈順順開 53 秒。

同組共有八人跟上最後一圈的加速,都以 3:36 - 37 晉級,其中包括兩國奧運選拔冠軍,英國的 Josh Kerr、美國的 19 歲 Cole Hocker,比利時的 Ismael Debjani 以 3:36.00 早 Cheruiyot 一步第一個通過終點,為比較意外的地方!


預賽第二組:衛冕金牌 Centro 輕鬆配速開最後


衛冕金牌 Matt Centrowitz 以相對輕鬆配速領跑第二組(圖片來源:Twitter


這組由上屆衛冕金牌美國 Matt Centrowitz 全程領跑,可想而知配速較第一組慢許多,由最後 300m 開得出  39 秒的六位選手晉級,而波蘭紀錄保持者 Marcin Lewandowski 因為被絆倒,賽後獲准晉級。


預賽第三組:實力派好手擦出火花


澳洲 Stewart McSweyn 領跑高手雲集的第三組(圖片來源:Twitter


第一圈的慢速 61 秒後,澳洲全方位好手 Stewart McSweyn 拉出一波 56、55 秒的攻勢,幾乎全員緊緊跟上直到最後,前十名在 3:36-37 僅僅 1 秒的範圍內通過終點全部晉級!其中包括挪威天才少年 Jakob Ingerbrigtsen,還有五度參加奧運拿下一銀一銅紐西蘭的 38 歲老將 Nick Willis


【話題】奧運摘銀鍍銅!38 歲老將 Nick Willis 將參加第五次奧運!

【國際田徑】連續 19 年 1 英里 4 分內 紐西蘭傳奇 Willis 寫下歷史


經過預賽的篩選,26位選手進入準決賽,9名個人最佳 3:30(含)以內的焦點選手都進入角逐決賽的射程圈!


準決賽 台灣時間 8/5 19:00 名單(按PB排序)


第一組


第二組



5000m


過去評價肯亞、衣索匹亞每一個中長跑世代表現都以奧運、世錦賽決賽為參考,但這屆奧運這兩國都各只有一人進入 5000m 決賽,衣索匹亞更是中斷連續五屆全部進決賽傳統!


預賽第一組:大眼瞪小眼決戰最後一圈

最後一圈決勝負的第一組(圖片來源:Twitter

第一組共有 19 位參賽者,前半以很慢的 2:50/k 前進,後半大家互相領跑提速,15 人大集團進入最後一圈開始衝刺,前八名在 13:38-39 之間魚貫進入終點,與後方拉開兩秒左右的差距, Nicholas Kimeli 率先通過終點成為唯一肯亞晉級決賽的選手,美國 William Kincaid 和加拿大 Mo Ahmed 也都在前五保證進擊之列。


預賽第二組:烏干達雙雄加壓把關 十位晉級

世界紀錄保持者 Chepetegei 和奧運銀牌 Chelimo 領跑第二組(圖片來源:Twitter

第二組第一公里也是 2:50,接著南非 Lesiba Mashele 出來帶 2:35-40 的速度,這是沒有尾速的選手拚擇優進決賽的唯一方式,雖然中途速度忽快忽慢,最終這組有 11 人比第一組的第一名還快,烏干達雙雄、西班牙 Mo Katir、加拿大 Justyn Knight、美國 Paul Chelimo 等奪冠熱門,輕鬆形成五人保證晉級集團進終點,緊接著五人都擇優晉決賽。


決賽 台灣時間 8/6 20:00 名單(按照 PB 排序)


新長跑強權烏干達三名選手全數晉級,包括10000m 拿下銀牌、銅牌的世界紀錄保持者 Joshua Chepetegei 和世界半馬冠軍 Jacob Kiplimo,再加上進步神速的 19 歲小將 Oscar Chelimo


美國隊三位選手也全數晉級,包括本屆奧運 10000m 第五名的 Grant Fisher,上屆奧運 5000m 銀牌 Paul Chelimo,還有 sub 13分俱樂部成員之一 William Kincaid


加拿大雙箭頭:本屆 10000m 第六、上屆 5000m 第四的 Moh Ahmed,還有有 12:51.93 實力的 Justyn Knight


今年急速成長的奪冠熱門的焦點人物-西班牙的 Mo Katir 也在決賽之列,他是唯一 1500m 有 sub 3:30 實力選擇跑 5000m 的好手!



其中最後一名擇優選手是代表瓜地馬拉的 Luis Grijalva,他剛從北亞利桑那州大畢業,幾年前也曾參與和東海大學對抗越野賽;他一歲時和家人已非登記移民的方式移居美國,他七月初更新瓜地馬拉護照取得奧運資格,但由於非登記移民身份,離開美國就不得再入境,幸好他已經和 Hoka One One 簽約成為職業選手,並透過團隊跟律師的協助,加速工作簽證的簽核,讓他在奧運結束後還能回到他成長廿一年的美國。


【新聞】美日最強長跑大學對決 北亞利桑那 v.s 東海

看更多東京奧運主題文章...

往下滑看下一篇

抵達終點!沒有更多文章了!

請在此留下訊息,我們會盡快回覆您的問題

跑步足跡 + 30