寫網誌
傳每日照片
傳紀錄
傳紀錄
前往我的個人首頁

【奧運】2020東京奧運 田徑項目總賽程表 Day7 - 8/5(四)

發表於 2021/08/05 4,695 次點閱 0 人收藏 0 人給讚
給讚
收藏
*以下撰寫時間為「台灣時間」

Day7 賽報結果:

這次出戰奧運的 謝喜恩、陳傑、楊俊瀚、陳奎儒、鄭兆村、黃士峰 6 位台灣選手賽程都已經告一段落,辛苦這些選手們!


不過田徑比賽持續進行中!本日(8/5)將產生 8 面金牌!為期兩天的男子十項全能與女子七項全能,最終的兩面金牌將在今天出爐;另外還有 男子三級跳 、男子鉛球、男子110m跨欄、男子20km競走決賽、女子鉛球、以及男子400m決賽!

在女子七項全能賽事,本來人們希望看見英國的世界冠軍 Katarina Johnson-Thompson 與比利時的奧運冠軍 Nafi Thiam 進行對決,但在昨日(8/4)Thompson 因腳傷於被迫退出比賽,而美國的 Annie Kun 和她的兩位隊友 Kendell Williams、Erica Bougard,也將組成強大的美國三人組,局勢未定!

Katarina Johnson-Thompson 在七項全能 200 米比賽中因腳傷跌至賽道外,她拒絕醫療幫助堅持完成比賽,最後還是因脫離賽道被判失格(圖片來源:Sky Sports


在男子十項全能賽事,法國的世界紀錄保持者 Kevin Mayer,將尋求在 2017年世錦賽的第二面世界金牌!不過加拿大的 Damian Warner,以及德國的 Niklas Kaul 也不容小覷!

男子十項全能的奪牌大熱為法國的世界紀錄保持者 Kevin Mayer(中),不過加拿大的 Damian Warner(左)和德國的 Niklas Kaul(右)也不容小覷
(圖片來源:
OlympicswikiEuropean Olympics


另外,在男子110m跨欄項目,也令人期待會不會再創紀錄!暨男子400m跨欄與女子400m跨欄雙雙打破世界紀錄後,Grant Holloway 是最有機會在男子110m跨欄破世界紀錄的人選!

這位衛冕世界冠軍在今年打破了室內 60m跨欄世界紀錄,並在 6 月的美國奧運選拔賽,以 0.01 秒差點打破世界紀錄,這次更以比五年前在里約奪冠的時間還要快的 13.02 的成績贏得了預賽,或許,我們有機會見證歷史的一刻!

Grant Holloway 是最有機會在男子110m 跨欄破世界紀錄的人選!
(圖片來源:
World Athletics


而男子20公里競走項目即將於下午出場!這是第一個在札幌進行的賽事,而這也是日本隊奪金的重點項目,如日本的 山西利和、池田向希、高橋英輝 都是奪牌熱門!

而瑞典的 2019 年世界田徑錦標賽銅牌 Perseus Karlstrom 也將尋求上凸台!不過別忘了還有中國也是強力競爭者,中國紀錄保持人 王凱華、里約奧運銀牌得主 蔡澤林,以及 張俊 將會一同來角逐!

男子競走20公里項目是日本的奪牌重點項目,山西利和(中)、池田向希(左)和 高橋英輝(右)都是奪牌熱門
(圖片來源:
JAAF


現在就來看看 Day7 的田徑賽程總表!


Ι Day78/5上午賽程(台灣時間 8:00-14:05

台灣時間項目選手名單/賽程結果

8:00

8:08

8:16

男子十項全能 110m跨欄 預賽 1組

男子十項全能 110m跨欄 預賽 2組

男子十項全能 110m跨欄 預賽 3組

選手名單:1組2組3組


8:10

女子跳高 資格賽 A組、B組

選手名單:A組B組

8:40

女子七項全能 跳遠 A組、B組

選手名單:A組B組

8:50

9:55

男子十項全能 鐵餅投擲A組

男子十項全能 鐵餅投擲B組

選手名單:A組B組

9:00

9:09

女子 4x100m接力 第一輪預賽 1組

女子 4x100m接力 第一輪預賽 2組

選手名單:1組2組

10:00

男子三級跳 決賽🥇

選手名單

10:05

男子鉛球 決賽🥇

選手名單

10:30

10:39

男子 4x100m接力 第一輪預賽 1組

男子 4x100m接力 第一輪預賽 2組

選手名單:1組、2

10:55

男子110m跨欄 決賽🥇

選手名單

11:30

12:40


女子七項全能 標槍投擲 A組

女子七項全能 標槍投擲 B組

選手名單:A組B組

11:45

男子十項全能 撐竿跳 A組、B組

選手名單:A組B組

(表格製作:Joanna/參考資料:東奧官網


Ι Day78/5午賽程(台灣時間 15:30-17:05

台灣時間項目選手名單/賽程結果

15:30

男子20km競走決賽🥇

選手名單

(表格製作:Joanna/參考資料:東奧官網


Ι Day68/4晚上賽程(台灣時間 18:00-20:45

台灣時間項目選手名單/賽程結果

18:00

女子鉛球 決賽🥇

選手名單

18:15

19:20

男子十項全能 標槍投擲 A組

男子十項全能 標槍投擲 B組

選手名單:A組B組

18:25

18:37

女子4x400m接力 第一輪預賽 1組

女子4x400m接力 第一輪預賽 2組

選手名單:1組2組

19:00

19:10

男子1500m 準決賽 1組

男子1500m 準決賽 2組

選手名單:1組2組

20:00

男子400m決賽🥇

選手名單

20:20

20:30

女子七項全能 800m 預賽 1組

女子七項全能 800m 預賽 2組

選手名單:1組2組

20:40

男子十項全能 1500預賽

選手名單

(表格製作:Joanna/參考資料:東奧官網


2020東京奧運 田徑項目總賽程表:

參考資料:World Athletics

責任編輯:Joanna


*奧運田徑賽程,盡在運動筆記

【百K實測】重返榮耀之路-adidas Adizero Adios Pro 3
看更多東京奧運主題文章...

往下滑看下一篇

抵達終點!沒有更多文章了!

請在此留下訊息,我們會盡快回覆您的問題

跑步足跡 + 30