【全中錦】三千障礙決賽 黃登顯繼全中運再奪金 鄭淳之差兩秒破大會
延續著連日的雨勢, 107 年全國中等學校田徑錦標賽進入第三天的賽程。下午兩點二十分登場的是高中男子組 3000m 障礙,開賽沒多久,中市惠文高中黃登顯、基市中山高中吳成昌、竹縣湖口高中蔡詠旭就逐漸取得領先,並且將領先持續擴大到比賽結束,由黃登顯 9 分 35 秒 71獲得金牌,緊追在後的蔡詠旭 9 分 39 秒 18 吳成昌 9 分 40 秒 43分別奪下銀牌和銅牌。
三位好手在場上全力以赴互不相讓,陸續抵達終點後,也不忘彼此加油打氣,讚許對方表現,充分地展現了運動家的精神。得獎選手黃登顯、吳成昌、蔡詠旭,現都就讀高中三年級,每個人對於 3000m 障礙的理解與準備各有不同,但相同的是都能跑出亮眼的成績表現。
近日天氣變涼,對於要跳水坑的三千障礙選手而言,也是一道艱困的考驗(圖片來源:CKPC)
面對宜蘭場地特有的風雨,黃登顯從個人經驗中體會到「有點微雨不要太熱、有點涼涼的感覺」,比賽起來會很舒服,屬於比較不耗費體力的天氣。吳成昌認為在比較涼的天氣下比賽:「中後段準備開始加速的時候,身體比較容易硬掉,」因而會提醒自己更要注重身體狀態。蔡詠旭則是覺得雨天比較陰涼,好的方面來說是「有利於創成績」,另一方面卻對跨欄時會有所影響:「在跨欄的時候因為下雨的關係非常容易你踩下去會滑,雖然不至於受傷,但是就怕會影響到後面比賽的節奏。」蔡詠旭在跨欄時難免還是會用踩的,黃登顯也是看步伐有順才會用跨的方式,但吳成昌的跨欄技術就一致受到大家推崇,幾乎都能順利跨過。「剛開始練的時候如果要用特定哪隻腳去跨欄自己也不習慣,會一直扭來扭去,」吳成昌不藏私在賽後跟大家分享練習的經驗:「後來趁慢跑的時候跨欄架,自己練習久也就習慣了。」
黃登顯賽後接受訪問(圖片來源:CKPC)
接下來大家把目標放在十一月底新北市籌辦的城市盃,蔡詠旭暫時轉往萬米項目訓練耐力,大家也很期待另一位好手東泰高中李立軍到時一起出賽,黃登顯則希望自己能夠再度打破個人最佳的 9 30.57。從高中開始轉戰 3000 公尺障礙以來,黃登顯佳績不斷,也是世界中學運動會的台灣代表選手,更在今年2018台中全中運創下個人最佳 9 分 30 秒 57,強力叩關亞青參賽標準的 9 分 30 秒,不過他非常謙虛地表示:「我去世界中學回來以後,知道自己的水準還沒有到可以跟國外的選手抗衡,接下來設定的目標是突破 9 分 30 秒 00,讓百傑的名次可以達到比較少人碰到的地方。」
三千障礙選手跨過水坑的畫面相當具有張力(圖片來源:CKPC)
他認為能夠不斷有更好的成績最需要感謝徐勝雄教練,「跟教練學了很多東西,但一直都沒有機會好好表達謝意。」除此之外還有周圍支持鼓勵他的人,「像是同學、學弟們都願意比完賽幫我按摩、加油,不然可能比賽累積的痠痛都沒辦法處理,更不用想說跑出更快的成績。」當然好的競爭對手也功不可沒,「大家都全力以赴比賽、沒有在互相讓的,」雖然選手之間都代表不同學校互相較勁,但也在多次比賽之中建立起了深厚的情誼,成為良性競爭的最佳典範。
107 年全國田徑中等學校錦標賽 高中男子組 3,000 公尺障礙決賽 | |||
---|---|---|---|
名次 |
選手 |
單位 |
成績 |
1 |
黃登顯 |
中市惠文高中 |
9:35.71 |
2 |
蔡詠旭 |
竹縣湖口高中 |
9:39.18 |
3 |
吳成昌 |
基市中山高中 |
9:40.43 |
4 |
林聖哲 |
彰化藝術高中 |
9:51.34 |
5 |
陳正庭 |
新北三重商工 |
9:52.75 |
6 |
潘承翰 |
新北丹鳳高中 |
9:54.27 |
7 |
林晨皓 |
中市惠文高中 |
9:54.40 |
8 |
黃羿熹 |
北市成淵高中 |
10:01.45 |
下午兩點四十登場的是高中女子組 3000m 障礙,在第一圈過後新北三重商工鄭淳之和國立虎尾高中李欣蓉就位居領先集團,並漸漸擴大與後方的差距。全程幾乎都由鄭淳之領跑,李欣蓉次之,到最後鄭淳之以 11 分 00 秒 53 成績奪得金牌,李欣蓉 11 分 39 秒 17 獲得銀牌。
鄭淳之差點打破高懸已久的大衛紀錄(圖片來源:CKPC)
「最近因為感冒沒有規律練習,狀況比較不好,」李欣蓉對於自己的表現不是非常滿意:「個人最佳有跑過 11 分 11 秒,這次 11 分 39 秒跟最好的狀況有點差距。」她接下來希望在三四個月以後的港都盃或是全中運能夠再次突破個人最佳成績,「目前耐力的訓練是夠,如果要再突破,這段期間要特別加強自己的肌力,還有欄架技術。」藉由比賽了解自己的不足,再透過練習加以調整,希望所有的選手們都能漸入佳境,有越來越好的成績表現。
女子三千障礙前八名競爭激烈(圖片來源:CKPC)
107 年全國田徑中等學校錦標賽 高中男子組 3,000 公尺障礙決賽 | |||
---|---|---|---|
名次 |
選手 |
單位 |
成績 |
1 |
鄭淳之 |
新北三重商工 |
11:00.53 |
2 |
李欣容 |
國立虎尾高中 |
11:39.17 |
3 |
劉俞婕 |
竹市成德高中 |
12:25.16 |
4 |
林亭沂 |
北市再興中學 |
12:25.56 |
5 |
詹子芯 |
國立恆春工商 |
12:45.52 |
6 |
蔡依庭 |
北市內湖高中 |
12:47.69 |
7 |
潘子喬 |
北市再興中學 |
12:50.50 |
8 |
邱玥伶 |
國立北科附工 |
12:56.74 |
*更多田徑資訊,盡在運動筆記*
往下滑看下一篇