【世大運】8/24 田徑第二日 楊俊瀚搶下百米金牌

轉身
發表於2017/08/24
20,812次點閱
0人收藏
加入收藏

世大運第二日全臺灣一起見證歷史性的一刻,花蓮男孩楊俊瀚先在男子百米準決賽打破全國紀錄,隨即又在決賽中首位衝線,奪下本屆世大運田徑的首面金牌。

而上午共六位台灣好手出賽,其中男子選手在標槍與四百跨欄皆有良好的發揮,陳傑更暫居四百跨第一位,兩項目中的四位選手都順利晉級下一輪;而男子十項全能的王鉦元,晚間完成跳高與 400 公尺後,目前五個項目以 3778 分暫居第九位。


世大運百米金牌—楊俊瀚(圖片來源:建中攝影CKPC)


男子 100 公尺決賽

「臺灣最速男」楊俊瀚勇猛奪金,在滿場的加油聲與全台灣的集氣下蓄勢待發,鳴槍起跑,決賽八強互不相讓,雖然楊俊瀚起步順暢,但前段並沒有領先優勢,但五十公尺後,他不斷地加速與領先者並駕齊驅,在最後衝線的一刻率先壓線,全場歡聲雷動,靜待數秒後,楊俊瀚的名字首個列在電子顯示板上,成績 10 秒 22 第一名,全台灣都見證這奇蹟的一刻,他成功為台灣奪下本屆田徑第一面獎牌,也是相隔二十多年後再度有選手在世大運田徑項目奪金。


楊俊瀚奪下台灣田徑歷史性的一面獎牌(圖片來源:建中攝影CKPC)


男子 100 公尺準決賽

楊俊瀚於 19:25 男子 100 公尺準決賽中出戰,開跑之後居於第二位,但在最終 30 公尺,成功超越領先的多田修平與 Emmanuel YEBOAH率先衝線,以 10 秒 20 的成績拿下決賽資格,同時以該成績於今年二度打破個人和全國紀錄,稍待一會,楊俊瀚將於 20:40 再度出戰百米決戰。 


楊俊瀚超越日本好手多田修平拿下分組第一(圖片來源:建中攝影CKPC)


男子 400 跨欄預賽

四百跨欄由余嘉軒於第二組率先登場,雖然僅跑出 51 秒 46 排為第四,但因為同組的加拿大選手失格,因此以第三位直接晉級;而隨後登場的第三組,眾所矚目的「四百欄王子」陳傑,全場領先跑出 49 秒 82 分組第一,預賽結束暫時領先所有對手。


陳傑預賽即展現強勁實力,速度感十足(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)


余嘉軒也順利晉級準決賽(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)


男子標槍資格賽

標槍部分,鄭兆村首擲就以 81 米 54 達資格賽門檻,輕鬆晉級決賽,展現全國記錄抱持人的霸氣,預賽結束僅次於德國選手 Andreas Emil Hofmann,他目前成績 83 米 51 ,是台灣好手留下金牌的最大對手,而黃士峰則第三擲以 77 米 78 取得直接晉級的資格。


黃士峰預賽結束總排第三(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)



徑賽成績一覽

項目
選手
成績
備註
男子 100 公尺
楊俊瀚
10 秒 22
金牌
男子 100 公尺
楊俊瀚
10 秒 20
(全國紀錄)

分組第一,晉級

男子 400 公尺跨欄
陳傑
49 秒 82
分組第一,晉級
男子 400 公尺跨欄
余嘉軒
51 秒 46
分組第三,晉級



田賽成績一覽

項目

選手
成績

備註

男子標槍
鄭兆村
81 米 54
分組第一,晉級
男子標槍
黃士峰
77 米 78
分組第二,晉級
女子撐竿跳高
林采瑩
3 米 45
未晉級
男子鏈球
吳宙威
59 米 51
第 15 名
女子鐵餅
李采懌
51 米 73
第 11 名


男子十項王鉦元第一日賽事結束暫居第九位(圖片來源:運筆攝影師__徐拔)


十項成績一覽
項目

選手

成績

備註
男子100 公尺
王鉦元
11 秒 06 (SB)
847
男子跳遠
王鉦元
7 米 15 (SB)
850
男子鉛球
王鉦元
12 米 56 (SB)
640
男子跳高
王鉦元
1 米 80
627
男子 400 公尺
王鉦元
50 秒 02
814
目前成績
王鉦元

3778



最後大家來看看第三天 8/25 的賽程吧,一起為台灣好手加油!


田徑 8/25 (五)賽程一覽

時間

項目

選手

賽別

9:00

男子十項 110 跨欄

王鉦元

第六項

9:20

女子三級跳

洪珮寧

資格賽

9:30

女子 100 公尺跨欄

謝喜恩、林詩婷

預賽

10:00

男子撐竿跳高


資格賽

10:00

男子十項 鐵餅

王鉦元

第七項

10:15

女子 200 公尺

徐詠潔

預賽

11:15

男子 200 公尺

楊俊瀚、葉守博

預賽

中場休息

15:00

男子十項 撐竿跳高

王鉦元

第八項

17:15

女子 200 公尺

徐詠潔

準決賽

17:45

男子十項 標槍

王鉦元

第九項

17:45

男子 400 公尺跨欄

陳傑、余嘉軒

準決賽

18:15

女子 400 公尺跨欄


決賽

18:30

男子跳高

向俊賢

決賽

18:35

男子 1,500 公尺


決賽

18:50

女子 400 公尺


決賽

18:55

男子十項標槍

王鉦元


19:05

女子 800 公尺


決賽

19:15

男子三級跳


決賽

19:35

男子 400 公尺


決賽

19:55

女子標槍


決賽

20:00

男子十項 1,500 公尺

王鉦元

最後一項


資料來源:世大運—每日賽程


更多關於臺北世大運,請見相關主題


*國內田徑 就看運動筆記*

快來為謝千鶴、曹純玉、游雅君集氣!力拼東京奧運!!還能抽獎拿好禮!!!