【世大運】8/23 田徑賽事回顧 8/24 賽程預告

轉身
發表於2017/08/23
15,463次點閱
0人收藏
加入收藏

世大運田徑賽事首日,上午中華隊共有 7 位選手出賽,雖然平日到場人數有限,但主場的加油聲卻相當澎湃,在全場的加油與支持下,有 4 位好手在預賽與資格賽階段穩定發揮,順利地挺進下一輪賽事。晚間的賽事受到大雨影響,延賽近一個小時,但不影響選手的表現,楊俊瀚和向俊賢在全場觀眾加油下,分別闖進準決賽與決賽。


男子 100 公尺預賽/複賽

台灣最速男楊俊瀚於第十組八道跑出第二位,成績 10 秒 33 ,僅次於同組第四道的 Emmanuel Yeboah 的 10 秒 25 ,目前暫時由 Yeboah 居首,晚間 18:35 將進行預賽第二輪,將被分在第三組第四道;日本新星多田修平同樣跑出 10 秒 33 分組第一,複賽與楊俊瀚分在同一組正面交鋒。


楊俊瀚不負眾望,順利晉級預賽第二輪(圖片來源:運動筆記攝影師—徐拔)


複賽每一組八位選手,共計四組,取 3 擇優 4 人,楊俊瀚位於第三組第四道,跑出 10 秒 31 小輸給日本短跑新秀多田修平的,對方成績 10 秒 29 ,差距相當微小,複賽結束兩人的成績暫時領先其他選手,展現亞洲好手的拚勁和實力。


楊俊瀚預賽和複賽皆有穩定發揮(圖片來源:運動筆記攝影師—徐拔)


男子跳高資格賽

本次男子跳高向俊賢選擇起跳高度為 2 米 10 ,雖然向首度試跳失敗,但在滿場的加油聲下,他馬上穩住陣腳,隨即在第二跳成功躍過第一個門檻,進入 2 米 15 ,進入狀況後,他也輕鬆跳過這個高度,而在此高度紛紛有選手落馬,最終僅 12 位選手成功,決賽名單就此確定,今日的比賽便告一段落,決賽將於 8/25 再度展開,期望向俊賢在全場的加油與支持下,為臺灣留下一面金牌。


一開始試跳雖然失敗,隨即穩下陣腳的向俊賢(運動筆記攝影師—徐拔)


女子 100 公尺預賽/女子 100 公尺複賽。

本組競爭相當激烈,最終由德國的 Sina Mayer 以 11 秒 69 奪得頭籌,胡家蓁緊咬領先者跑出 11 秒 92 ,以些微領先搶下第三位,傍晚將進行預賽第二輪,被分配在第三組第七道,最終,她跑出 11 秒 98 未能繼續挺進下一輪。


胡家蓁 11 秒 92 成功晉級(圖片來源:運動筆記攝影師—徐拔)


男子 400 公尺預賽

楊隆翔於第二組第三道出發,賽前獲得滿場觀眾的歡呼,起跑雖不快,但前段先當積極,可惜後段表現得比較吃力,以第三順位通過終點,成績 47 秒 95 並不理想,但仍向支持的觀眾致意,雖然未能晉級準決賽,但週末尚有男子 4*400 公尺接力,期望他再接再厲。


楊隆祥本次僅跑出分組第三,未能晉級(圖片來源:運動筆記攝影師—徐拔)


李采懌僅憑第二擲的成績,便挺進鐵餅決賽(圖片來源:運動筆記攝影師—徐拔)


徑賽成績一覽
項目
選手
成績
備註
男子 400 公尺—預賽
楊隆翔
47 秒 95
預賽分組第三,未晉級
男子 100 公尺—預賽
楊俊瀚
10 秒 33
分組第二,晉級複賽
男子 100 公尺—複賽
楊俊瀚
 10 秒 31
分組第二,晉級準決賽
女子 100 公尺—預賽
胡家蓁
11 秒 92
分組第三,晉級複賽
女子 100 公尺—複賽
胡家蓁
 11 秒 97
 分組第六,未晉級










田賽成績一覽
項目
選手
成績
備註
男子鉛球資格賽
林祐霆
沒有成績
未晉級
女子鐵餅資格賽
李采懌
53 米 72
總排第九位,晉級
男子三級跳遠
李奎龍
15 米 24
未晉級
男子鏈球資格賽
吳宙威
61 米 59
總排第十位,晉級
女子標槍資格賽
李慧君
47 米 82
未晉級
女子標槍資格賽
張竹
DNS
受傷請假
男子跳高
向俊賢
2 米 15
達標,晉級
女子跳遠
劉亞君
5 米 55
未晉級














第一日臺灣小將們以地主的氣勢紛紛拚出好成績,相信其他夥伴也已經迫不及待要上場了,而明天有一部分的項目將進入決賽階段,有哪些精采賽事?又有哪些台灣選手要出戰呢?看了就知道。

8/24 (四)田徑第二日賽程 

時間

項目

選手

賽別

備註

09:00

女子撐竿跳高

林采瑩

資格賽 A / B 組


09:15

男子標槍

鄭兆村

資格賽 A 組


09:30

男子十項 100M

王鉦元



10:30

男子 400M 跨欄

陳傑

余嘉軒

預賽


10:45

男子十項 跳遠

王鉦元

A / B 組


10:45

男子標槍資格賽

黃士峰

資格賽 B 組


11:15

男子 3,000M 障礙


預賽


11:45

女子 3,000M 障礙


預賽


12:15

女子鏈球


資格賽 A 組


12:15

男子十項 鉛球

王鉦元

A / B 組


13:15

女子鏈球


資格賽 B 組


休息時間

16:45

男子鏈球 

吳宙威

決賽


18:00
男子十項 跳高
王鉦元


18:00

女子 400M 跨欄


預賽


18:30

女子 400M


準決賽


18:40

女子跳遠


決賽


18:55

女子 100M


準決賽


19:20

女子鐵餅

李采懌

決賽


19:20

男子 100M

楊俊瀚

準決賽


19:40

男子 400M


準決賽


20:05

女子 800M


準決賽


20:25

女子 100M


決賽


20:40

男子 100M

楊俊瀚

決賽


21:00
男子 10,000M

決賽


21:45

男子十項 400M

王鉦元





更多關於臺北世大運,請見相關主題



*國內田徑 就看運動筆記*


【高雄富邦馬拉松】 12/15前完成報名 將抽出3名跑友送你去2020熊本城馬拉松