寫網誌
傳每日照片
傳紀錄
傳紀錄
前往我的個人首頁

專案企劃

【東京帕運】英雄匯集的時刻才正要開始 為台灣帕奧選手喝采——突破篇

發表於 2021/08/24 2,836 次點閱 0 人收藏 1 人給讚
給讚
收藏

繼以球類項目為主軸的〈迎戰篇〉,此篇文接著介紹游泳、柔道、田徑、健力等項目的 5 位選手,他們同樣是勇敢迎向挑戰,可比起球網另一端的對手,更多的是突破自我表現。

常見柔道館掛上剛勁有力的書法匾額,而「自他共榮」這句格言大家必然不陌生,意思為——自己與他人共同成長、共享榮耀,這也是柔道的精神指標之一。而在每一場賽事上,這個他人既是球網另一端、比賽前抓住對方衣襟、另一個泳道上的他人,也是所有為了帕奧而努力,以及竭盡所能踏上帕運殿堂的他人,因為有這麼多人突破自身的困境並開始運動,大家才能共同享受著運動的美好與喜悅!


在帕奧精神的引領下,身心障礙運動員們得以一同成長茁壯!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署


     陳亮達(游泳 | 世界排名 100m 仰式 第11名)

亮達來自高雄,今年 20 歲的他,是 10 位選手中最年輕的,卻也是最早開始接觸運動的。亮達出生時便伴隨著右手併指,且沒有小腿,家人擔心日後大腿萎縮,從 3 歲半就開始送去梁教練的鳳山訓練班學習游泳。與其他泳隊不同的是,這裡有一半的隊員都是身心障礙孩童,雖然在陸地上行走不易,但在水中他們找到真正的自由與信心!

接觸游泳後,亮達更自在大方地面對自己的身體,且總給人留下充滿自信的印象,更別說那既靦腆又真誠的招牌笑容。而宛若水中蛟龍的游泳表現,以及與隊友共度的訓練時光,都讓他更相信自己也能做到,無論是游得更快更順暢,或是代表國家出賽。


游泳讓亮達找到快樂,進而感染身邊的重要他人(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)


     李凱琳(柔道 | 2020 世界 48KG 排名第二)

凱琳來自台中,出身柔道名門世家的她,自 8 歲便開始接受家族柔道訓練。凱琳的父親、叔叔與哥哥都是視障柔道國手,她的叔叔李青忠更是 1996 亞特蘭大帕運柔道金牌,也是台灣首面帕運金牌得主呢!因為家族遺傳視神經萎縮症,她的視力慢慢退化,且聽力也連帶受到影響。儘管感官漸漸被剝奪,凱琳卻更專注在柔道訓練上,並於 2012 倫敦帕運摘銀,那年也是她第一次參加帕運。

身體狀態、柔道訓練、賽事表現都像是人生的縮影,總是起起伏伏,凱琳於 2016 里約帕運後陷入低潮,並經歷一場重症,但那些並未將她擊垮,反而使她更堅強也更穩定。現在的她即將迎向第三次帕運,她期許自己能一直堅持到 2024 巴黎帕運。


鉤手與引手不只抓握住對手的襟袖,更是凱琳對於柔道的堅持(圖片來源:李凱琳)


     楊川輝(田徑跳遠 | 亞洲帕拉跳遠紀錄保持人)

川輝來自台北,7 歲前視力正常,某天一覺醒來頓失視力,被診斷出為急性視神經萎縮。在父親的鼓勵下,原本熱愛運動的他開啟田徑的訓練,從 100 公尺、400 公尺短跑,直到高中才轉向跳遠項目。視障跳遠必須戴上全黑的眼罩,並聽從指導者的聲音指示,奮力向前奔馳並跳耀,除了靠訓練形塑身體彈性與絕佳的節奏感外,更仰賴選手無比堅定的信念與勇氣。

川輝出賽 2018 北京 IPC 田徑大獎賽時,前兩跳沒跳進沙坑,分別扭傷左腳和右腳,雖然教練要他不用再勉強,但他想起國家對他的栽培,且教練、家人與自己長久來的付出,第三跳時他奮力一搏竟帶傷拿下金牌,並打破亞洲紀錄。


唯有突破黑暗的恐懼,才能躍上世界舞台被更多人看見(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)


     劉雅婷(田徑 | 2018 亞帕運 標槍銀牌)

雅婷來自台北,10 歲時被診斷患有先天性黃斑部病變,到處求醫也不見好轉,隨著視力逐漸減弱,也漸漸失去生活的目標與動力。為了找回人生的主控權,喜愛運動的她曾找過游泳教練,卻因為起步已晚而被勸退,轉而朝向田徑項目,雖然這段過程一波三折,雅婷卻很慶幸終於找到那件不斷努力去做好的事情!

老天爺很喜歡與雅婷開玩笑,前兩次參與亞帕運時,主辦國都未將標槍列入競賽項目,直到 2018 雅加達亞帕運才如願以償,她也一擲拿下銀牌。田徑為雅婷找回生活重心,一時的得失勝敗並無傷大雅,重點是還有一場又一場賽事在未來等待著她。


雖然悄悄闔上靈魂之窗,雅婷卻比任何人更有靈魂地過活!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)


     林亞璇(健力 | 2019 哈薩克帕拉健力錦標賽 推舉 84KG)

亞璇來自台中,3 歲時因不慎自高樓摔落,胸部以下完全癱瘓。亞璇的心理狀態曾非常不平衡,羨慕大家校外教學、羨慕大家運動會,尤其進入青春期後更顯嚴重,她甚至開始封閉自己與生活。就讀和美實驗學校是一大轉捩點,她開始找回自信,也在機緣之下開始健力訓練,並萌生出國比賽的期許。自幼便靠輪椅代步的她,即便有錢出國也不是說走就走,只是當時的她肯定沒料想到,她的夢想會變得這麼大!

亞璇自 1999 年獲選健力國手,至今出戰過 5 次帕運、6 次亞帕運、7 次世界盃等 30 多場國際大賽。其中印象最深刻的是,2004 雅典帕運一位隨隊的復健師直言道出殘忍的事實,即腰部力量在健力表現扮演關鍵作用,而亞璇的身體恐難突破......雖然當下大受打擊,亞璇並沒有因此而一蹶不振或放棄訓練,反倒轉念一想,但求每一舉都能突破自我。


第 6 度出戰帕運的亞璇,她所追求的已遠遠超過金牌!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)


以上 10 位帕奧選手已陸續前往東京備戰,最快於 8 月 25 日上午便可透過愛爾達體育家族,搭配公共電視與東森電視 follow 選手們的精彩賽況,千萬別錯過 4 年一次欣賞帕運盛事的機會!這些選手來自台灣各大城市,其實有更多無名英雄在社會各個角落,期盼不久的將來,有更多帕奧英雄自台灣其他城市與鄉鎮出發,邁向他們最奇幻的運動旅程!


2020 東京帕運出戰選手
運動項目選手比賽時間參賽項目
桌球程銘志8 月 25 日(三)10:40-11:20
8 月 25 日(三)11:20-12:00
8 月 26 日(四)08:40-09:20
8 月 26 日(四)09:20-10:00
8 月 26 日(四)16:20-17:00
8 月 27 日(五)16:20-17:00
8 月 28 日(六)12:40-13:20
8 月 29 日(日)09:00-09:45
8 月 29 日(日)10:30-10:45
男子單打(TT5 級別)資格賽
男子單打(TT5 級別)資格賽
男子單打(TT5 級別)資格賽
男子單打(TT5 級別)資格賽
男子單打(TT5 級別)資格賽
男子單打(TT5 級別)8 強賽
男子單打(TT5 級別)4 強賽
男子單打(TT5 級別)決賽
男子單打(TT5 級別)決賽頒獎典禮
盧碧春8 月 25 日(三)11:20-12:00
8 月 25 日(三)12:00-12:40
8 月 25 日(三)19:00-20:20
8 月 26 日(四)11:20-12:00
8 月 26 日(四)12:00-12:40
8 月 27 日(五)10:00-10:40
8 月 27 日(五)18:20-19:00
8 月 28 日(六)08:40-09:20
8 月 29 日(日)09:45-10:30
8 月 29 日(日)11:30-11:45
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)資格賽
女子單打(TT4 級別)8 強賽
女子單打(TT4 級別)4 強賽
女子單打(TT4 級別)決賽
女子單打(TT4 級別)頒獎典禮
田曉雯8 月 25 日(三)17:00-17:40
8 月 26 日(四)16:20-17:00
8 月 27 日(五)16:20-17:00
8 月 28 日(六)08:40-09:20
8 月 28 日(六)12:40-13:20
8 月 30 日(一)17:45-18:30
8 月 30 日(一)18:45-19:00
8 月 31 日(二)10:30-12:00
9 月 1 日(三)09:00-11:00
9 月 1 日(三)11:00-13:00
9 月 1 日(三)16:30-18:30
9 月 3 日(五)09:00-10:30
9 月 3 日(五)13:30-14:30
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)8 強賽
女子單打(TT10 級別)4 強賽
女子單打(TT10 級別)決賽
女子單打(TT10 級別)頒獎典禮
女子團體(TT9-10 級別)第一輪
女子團體(TT9-10 級別)8 強賽
女子團體(TT9-10 級別)8 強賽
女子團體(TT9-10 級別)4 強賽
女子團體(TT9-10 級別)決賽
女子團體(TT9-10 級別)頒獎典禮
林姿妤8 月 25 日(三)17:00-17:40
8 月 26 日(四)16:20-17:00
8 月 27 日(五)16:20-17:00
8 月 28 日(六)08:40-09:20
8 月 28 日(六)12:40-13:20
8 月 30 日(一)17:45-18:30
8 月 30 日(一)18:45-19:00
8 月 31 日(二)10:30-12:00
9 月 1 日(三)09:00-11:00
9 月 1 日(三)11:00-13:00
9 月 1 日(三)16:30-18:30
9 月 3 日(五)09:00-10:30
9 月 3 日(五)13:30-14:30
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)資格賽
女子單打(TT10 級別)8 強賽
女子單打(TT10 級別)4 強賽
女子單打(TT10 級別)決賽
女子單打(TT10 級別)頒獎典禮
女子團體(TT9-10 級別)第一輪
女子團體(TT9-10 級別)8 強賽
女子團體(TT9-10 級別)8 強賽
女子團體(TT9-10 級別)4 強賽
女子團體(TT9-10 級別)決賽
女子團體(TT9-10 級別)頒獎典禮
游泳陳亮達8 月 27 日(五)09:19-09:30
8 月 27 日(五)17:52-18:01
8 月 27 日(五)18:59‐19:06
8 月 29 日(日)08:00-08:15
8 月 29 日(日)16:00-16:10
8 月 29 日(日)16:57-17:04  
8 月 30 日(一)08:00-08:07
8 月 30 日(一)16:00-16:07
8 月 30 日(一)16:38-16:45
男子(SM7)200 公尺混合 預賽
男子(SM7)200 公尺混合 決賽
男子(SM7)200 公尺混合 頒獎典禮
男子(S7)400 公尺自由式 預賽
男子(S7)400 公尺自由式 決賽
男子(S7)400 公尺自由式 頒獎典禮
男子(S7)100 公尺仰式 預賽
男子(S7)100 公尺仰式 決賽
男子(S7)100 公尺仰式 頒獎典禮
柔道李凱琳8 月 27 日(五)09:30-12:30
8 月 27 日(五)15:00-15:09
8 月 27 日(五)15:09-15:18
8 月 27 日(五)15:18-17:40
8 月 27 日(五)16:05-16:15
女子-48 公斤級別 16/8/敗部復賽/4 強
女子-48 公斤級別 季軍 A
女子-48 公斤級別 季軍 B
女子-48 公斤級別決賽
女子-48 公斤級別 頒獎典禮
田徑楊川輝8 月 27 日(五)18:00-21:00男子(T11 級別)跳遠 決賽、頒獎典禮
劉雅婷8 月 28 日(六)08:30~11:50女子(F13 級別)標槍 決賽、頒獎典禮
健力林亞璇8 月 28 日(六)12:00-13:05
8 月 28 日(六)13:10-13:20
女子-61 公斤級別決賽
女子-61 公斤級別 頒獎典禮
羽球方振宇9 月 1 日(三)17:00-21:00
9 月 2 日(四)08:00-20:00
9 月 3 日(五)08:00-20:00
9 月 4 日(六)08:00-20:00
男子單打(SU5 級別)小組賽
男子單打(SU5 級別)小組賽
男子單打(SU5 級別)小組賽
男子單打(SU5 級別)4 強、季軍、決賽

依出賽順序列出各項賽事與選手。賽事時間如有變動,以東京帕運官網為主。(製表整理:芝芝叫)



*運動故事 盡在運動筆記*


看更多身心障礙運動推廣主題文章...

往下滑看下一篇

抵達終點!沒有更多文章了!

請在此留下訊息,我們會盡快回覆您的問題

跑步足跡 + 30