【奧運】2020東京奧運 田徑項目總賽程表 Day6 - 8/4(三)
*以下撰寫時間為「台灣時間」 |
Day6(8/4)賽程結果: |
田徑賽程來到第六天(8/4),今天是「標槍雙俠」鄭兆村、黃士峰 出征的日子!黃士峰 將在台灣時間 8:05 出賽男子標槍投擲資格賽(A組),而「黃金右臂」鄭兆村 將在 9:35 出賽男子標槍投擲資格賽(B組)。
昨天成功挺進準決賽的「台灣欄神」陳奎儒 將在 10:08 出賽男子110公尺跨欄準決賽,讓我們延續那份興奮與激動,繼續為台灣田徑好手加油!
今天也將產生 5 面金牌,包括女子 400m 跨欄、女子 3000m 障礙賽、男子鏈球投擲、男子 800m,以及男子 200m 決賽!
在女子 400m 跨欄的部分,令人期待會有下一個世界紀錄!昨日 Karsten Warholm 以驚人的 45.94 秒打破了男子400m 跨欄世界紀錄,震驚了全世界體壇!而這次女子 400m 跨欄的現任世界紀錄保持者 Sydney McLaughlin 和前紀錄保持者 Dalilah Muhammad 都將在這場賽事較勁!兩人的同場競技有機會互相推進彼此的成績!
在群雄爭鬥的「後波爾特時代」,男子 100m 的王座已經由義大利的 Marcell Jacobs 以 9.80 秒拿下,那 200m 的王座將會鹿死誰手?
美國的 Noah Lyles 絕對是首選大熱!他在 2019 年跑出了 19.50 秒,不過他的隊友 Kenny Bednarek 也將加入挑戰,他在 6 月的美國奧運選拔賽跑出了19.78 秒的 PB!
另外,17 歲的美國少年 Erriyon Knighton 也在今年取得巨大的突破,在美國奧運選拔賽的預賽以 20.04 秒的成績創下 U18 世界最佳成績,之後在準決賽以 19.88 打破 U20 世界紀錄,接著在決賽時又將成績推進到 19.84 秒!究竟誰能稱王,請大家關注今日的賽事!
現在一起來看看 Day6 的田徑賽程總表!
Ι Day6(8/4)上午賽程(台灣時間 8:00-11:25)
台灣時間 | 項目 | 選手名單/賽程結果 |
8:00 8:08 8:16 | 男子十項全能100m 預賽 1組 男子十項全能100m 預賽 2組 男子十項全能100m 預賽 3組 | |
8:05 9:35 | 男子標槍投擲 資格賽 A組(黃士峰) 男子標槍投擲 資格賽 B組(鄭兆村) | *黃士峰 將出賽 8:05 男子標槍投擲 資格賽A組;鄭兆村 將出賽8:35 的B組 |
8:35 8:43 8:51 | 女子七項全能100m跨欄 預賽 1組 女子七項全能100m跨欄 預賽 2組 女子七項全能100m跨欄 預賽 3組 | |
8:55 | 男子十項全能跳遠 A組、B組 | |
9:35 | 女子七項全能跳高 A組、B組 | |
10:00 10:08 10:16 | 男子110m跨欄 準決賽 1組 男子110m跨欄 準決賽 2組(陳奎儒) 男子110m跨欄 準決賽 3組 | *陳奎儒 將出賽 10:08 男子110m跨欄準決賽(第2組) |
10:30 | 女子400m跨欄決賽🥇 | |
10:40 | 男子十項全能鉛球 A組、B組 |
(表格製作:Joanna/參考資料:東奧官網)
Ι Day6(8/4)晚上賽程(台灣時間 17:30-21:00)
台灣時間 | 項目 | 選手名單/賽程結果 |
17:30 | 男子十項全能跳高 A組、B組 | |
18:00 18:12 | 女子1500m 準決賽 1組 女子1500m 準決賽 2組 | |
18:05 | 女子七項全能鉛球 A組、B組 | |
18:30 18:38 18:46 | 女子400m 準決賽 1組 女子400m 準決賽 2組 女子400m 準決賽 3組 | |
19:00 | 女子3000m障礙賽 決賽🥇 | |
19:15 | 男子鏈球投擲 決賽🥇 | |
19:30 19:38 19:46 | 女子七項全能200m 預賽 1組 女子七項全能200m 預賽 2組 女子七項全能200m 預賽 3組 | |
20:05 | 男子800m決賽🥇 | |
20:30 20:38 20:46 | 男子十項全能400m 預賽 1組 男子十項全能400m 預賽 2組 男子十項全能400m 預賽 3組 | |
20:55 | 男子200m決賽🥇 |
(表格製作:Joanna/參考資料:東奧官網)
2020東京奧運 田徑項目總賽程表: |
參考資料:World Athletics
責任編輯:Joanna
*奧運田徑賽程,盡在運動筆記
【評測】2024全新翼型碳板跑鞋 HOKA Cielo X1 再創新巔峰 唯獨自己才能突破自己往下滑看下一篇