寫網誌
傳每日照片
傳紀錄
傳紀錄
前往我的個人首頁

【東奧】2020東京奧運進入尾聲!閉幕典禮、中華隊奪牌數量、轉播資訊一覽(不斷更新)

發表於 2021/08/08 96,126 次點閱 5 人收藏 5 人給讚
給讚
收藏

2020東京奧運即將來到尾聲,一起關注今晚(8/8)台灣時間 19:00 的閉幕式
(圖片來源:
Explica

 更新自 8/8 11:56 

2020東京奧運即將來到尾聲,台灣總計獲得了 2金4銀6銅,共12面獎牌,也是台灣參加奧運史上,獲得最多獎牌的一屆!辛苦每一位選手!

今晚台灣時間 19:00 將進行 閉幕典禮,並交接下屆 2024 巴黎奧運,讓我們一起告別這場盛會!


Ι 東奧在哪裡看?4大單位聯合轉播

2020東京奧運將由「中華電信」、「愛爾達」、「公共電視」、「東森電視」4 個單位聯合轉播,播放平台包含「有線電視」、「無線電視」、「網路OTT」和「IPTV」,共計在 13 個頻道上轉播!

(圖片來源:愛爾達體育家族)

*網路OTT 奧運直播專區:愛爾達體育Hami Video

2021 東京奧運終於進入倒數階段!東京奧運將於 7/23(五)~8/8(日)舉行,這次台灣選手參與 18 項運動種類、66 席參賽資格,這是台灣史上在奧運擁有最多席次的一次!

想為中華隊加油的你們,是不是想知道有哪些平台轉播比賽?中華隊選手出賽的項目跟賽程又是什麼?以下我們整理了奧運相關懶人包,一起來看看吧!

Ι 每日賽程(不斷更新)

 8/7(六)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/6(五)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/5(四)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/4(三)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/3(二)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/2(一)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 8/1(日)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/31(六)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/30(五)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/29(四)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/28(三)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/27(二)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/26(一)賽程表 (日本時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表

 7/25(日)賽程表(台灣時間)

(出處:team_tpe_noc)

 7/24(六)賽程表 (台灣時間)

(出處:team_tpe_noc)

 7/23(五)賽程表 (台灣時間)

更多賽程資訊:歡迎查看教育部體育署賽程表


Ι 中華隊比哪些項目?什麼時候進行?(*以下時間為日本時間)

知道了要在哪裡看賽事,現在就要來了解哪些值得關注的節目與賽事吧!

2021東京奧運第32屆的 開幕式閉幕式 分別在 7/23(五)、8/8(日)20:00~23:00 在奧林匹克體育場舉行。而這次台灣總共參加了 18 個賽事,以下也列出中華隊的賽程表:

  • 開幕式:7/23(五)20:00~23:00
  • 閉幕式:8/8(日)20:00~23:00

競賽項目

(席次)

賽程

選手

田徑(6)

2021年7月30日(五)~8月8日(日)
  • 7/30(五)女子100m資格賽;男子400m跨欄預賽
  • 7/31(六)女子100m準決賽、決賽;
  • 男子100m資格賽
  • 8/1(日)男子100m準決賽、決賽;
  • 男子400m跨欄準決賽
  • 8/3(二)男子400m跨欄決賽;
  • 男子110m跨欄資格賽
  • 8/4(三) 男子標槍資格賽;
  • 男子110m跨欄準決賽
  • 8/5(四)男子110m跨欄決賽
  • 8/7(六)男子標槍決賽

田賽/男子標槍:鄭兆村FBIG、黃士峰IG

徑賽/女子100m:謝喜恩IG

徑賽/男子100m:楊俊瀚FBIG

徑賽/男子110m跨欄:陳奎儒FBIG

徑賽/男子400m跨欄:陳傑FBIG

游泳(3)

2021年7月24日(六)~8月1日(日)
  • 7/25(日)男子400m個人混合決賽
  • 7/26(一)男子100m蝶泳決賽
  • 7/28(三)男子200m蝶泳決賽
  • 7/30(五)男子200m個人混合決賽
  • 8/1(日)女子50m自由式決賽

男子200m個人混合式、男子400m個人混合式:王星皓FBIG

男子200m個人蝶泳、男子100公尺個人蝶泳:王冠閎FBIG

女子50m個人自由式:黃渼茜IG

自由車(1)

2021年7月24日(六)11:00

男子公路賽:馮俊凱FBIG

羽球(5)2021年7月24日(六)~8月2日(五)
  • 7/24(六)~7/31(六):小組預賽

7/24(六)

  • 12:20 男子雙打:李洋、王齊麟 vs RANKIREDDY Satwiksairaj、SHETTY Chirag(中華隊vs印度)
  • 13:00 女子單打:戴資穎 vs JAQUET Sabrina(中華隊 vs 瑞士)
  • 20:00 男子單打:王子維 vs KARUNARATNE Niluka(中華隊 vs 斯里蘭卡)

7/25(日)

  • 10:00 男子單打:周天成 vs BURESTEDT Felix(中華隊 vs 瑞典)
*後面時程將依前面賽事結果配對
  • 7/31(六)男子雙打金牌賽
  • 8/1(日)女子單打金牌賽
  • 8/2(一)男子單打金牌賽

羽球男子單打:周天成IG、王子維FBIG

羽球女子單打:戴資穎FBIG

羽球男子雙打:李洋FBIG、王齊麟FBIG

桌球(6)

2021年7月24日(六)~8月6日(五)
  • 7/24(六)男、女單打預賽;混雙16強賽
  • 7/25(日)混雙8強、準決賽
  • 7/26(一)混合雙打金牌賽
  • 7/27(二)男、女單打16強賽
  • 7/28(三)男、女單打8強賽
  • 7/29(四)男、女單打 準決賽;女子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 7/30(五)男子單打 銅牌賽、金牌賽
  • 8/5(四)女子團體賽 銅牌賽、金牌賽
  • 8/6(五)男子團體賽 銅牌賽、金牌賽

桌球男子單打:莊智淵FBIG、林昀儒FBIG

桌球女子單打:陳思羽IG、鄭怡靜FBIG

桌球男子團體賽(3人):莊智淵、林昀儒、陳建安FBIG

桌球女子團體賽(3人):陳思羽、鄭怡靜、鄭先知IG

桌球混合雙打:林昀儒、鄭怡靜

網球(5)2021年7月24日(六)~8月1日(日)

*東奧官網尚未公布,對戰將於賽事前一天公布

網球男子單打:盧彥勳FB

網球女子雙打:詹詠然FBIG、詹皓晴FBIG;謝語倢FBIG、許絜瑜FBIG(中華奧會16日晚間獲緊急通知,兩人遞補取得東京奧運參賽門票)

舉重(7)

2021年7月24日(六)~8月4日(三)
  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)男子61kg級決賽
  • 7/26(一)女子55kg級決賽
  • 7/27(二)女子59kg級決賽
  • 7/27(二)女子64kg級決賽
  • 7/31(六)男子96kg級決賽
  • 8/4(三)男子109kg以上級決賽

舉重男子61kg級:高展宏

舉重男子96kg級:陳柏任

舉重男子109kg以上級:謝昀庭

舉重女子49kg級:方莞靈

舉重女子55kg級:江念欣FB

舉重女子59kg級:郭婞淳FBIG

女子64kg級:陳玟卉

射箭(6)2021年7月23日(五)~7月31日(六)
  • 7/23(五)男、女子個人排位賽
  • 7/25(日)女子團體決賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/30(五)女子個人決賽
  • 7/31(六)男子個人決賽

射箭男子個人:湯智鈞FBIG、鄧宇成IG、魏均珩FB

射箭女子個人:雷千瑩FB、林佳恩、譚雅婷FBIG

射箭男子團體(3人):湯智鈞、鄧宇成、魏均珩

射箭女子團體(3人):雷千瑩、譚雅婷、林佳恩

射擊(5)

2021年7月23日(五)~8月2日(一)
  • 7/24(六)女子10m空氣步槍決賽
  • 7/25(二)女子10m空氣手槍決賽;男子10m空氣步槍決賽
  • 7/29(六)男子不定向飛靶決賽
  • 7/30(五)女子25m空氣手槍決賽

射擊男子10m空氣步槍:呂紹全

射擊女子10m空氣步槍:林穎欣

射擊男子不定向飛靶:楊昆弼IG

射擊女子10m空氣手槍:吳佳穎FBIG

射擊女子25m空氣手槍:田家榛

競技體操(5)

2021年7月24日(六)~8月3日(二)
  • 7/24(六)男子資格賽
  • 7/25(日)女子資格賽
  • 7/26(一)男子團體決賽
  • 7/29(四)女子個人全能決賽
  • 8/1(日)男子地板/女子跳馬/男子鞍馬/女子高低槓 決賽
  • 8/2(一)男子吊環/女子地板/男子跳馬 決賽
  • 8/3(二)男子雙槓/女子平衡木/男子單槓 決賽

女子個人全能:丁華恬FBIG

男子個人:李智凱FBIG、唐嘉鴻FBIG、洪源禧、蕭佑然IG

男子團體(4人):李智凱、唐嘉鴻、洪源禧、蕭佑然

拳擊(4)

2021年7月24日(六)~8月8日(日)
  • 7/31(六)女子羽量級(54-57kg)準決賽
  • 8/3(二)女子羽量级(54-57kg)決賽
  • 8/4(三)女子蠅量級(48-51kg)/次中量級(64-69kg) 準決賽
  • 8/5(四)女子輕量級(57-60kg)準決賽
  • 8/7(六)女子蠅量級(48-51kg)/次中量級(64-69kg) 決賽
  • 8/8(日)女子輕量級(57-60kg)決賽

拳擊女子蠅量級(48-51kg):黃筱雯FBIG

拳擊女子羽量級(54-57kg)林郁婷FBIG

拳擊女子輕量級(57-60kg)吳詩儀FBIG

拳擊女子次中量級(64-69kg)陳念琴FBIG

跆拳道(4)

2021年7月24日(六)~7月27日(二)
  • 7/24(六)女子49kg級決賽
  • 7/25(日)女子57kg級決賽;男子68kg級 決賽
  • 7/26(一)男子80kg以上級決賽

跆拳道男子68kg級:黃鈺仁FBIG

跆拳道男子80kg以上級:劉威廷FBIG

跆拳道女子49kg級:蘇柏亞FBIG

跆拳道女子57kg級:羅嘉翎FBIG

柔道(3)

2021年7月24日(六)~7月31日(六)
  • 7/24(六)女子48kg級決賽;男子60kg級決賽
  • 7/26(一)女子57kg級決賽

柔道男子60kg級:楊勇偉FBIG

柔道女子48kg級:林真豪

柔道女子57kg級:連珍羚FBIG

空手道(2)

2021年8月5日(四)~8月7日(六)
  • 8/5(四)空手道女子55kg級決賽
  • 8/6(五)空手道男子個人型決賽

空手道女子55kg級:文姿云FBIG

空手道男子個人型:王翌達FBIG

划船(1)

2021年7月23日(五)~7月30日(五)
  • 7/23(五)女子單人雙槳第一場預賽(台灣時間9:20)
  • 7/30(五)女子單人雙槳決賽

女子單人雙槳:黃義婷FBIG

輕艇(1)

2021年7月25日(日)~7月30日(五)
  • 7/25(日)女子輕艇激流標桿K-1 預賽
  • 7/27(二)輕艇激流標桿K-1 準決賽、決賽

女子輕艇激流標桿K-1:張筑涵FBIG

馬術(1)2021年7月24日(六)~8月7日(六)
  • 8/3(二)馬術場地障礙賽 個人資格賽
  • 8/4(三)馬術場地障礙賽 決賽
馬術場地障礙賽:陳少曼

高爾夫球(3)

2021年7月29日(四)~8月7日(六)
  • 8/1(日)男子個人比杆賽 第四輪
  • 8/7(六)女子個人比杆賽 第四輪

男子組:潘政琮FBIG

女子組:徐薇淩FBIG、李旻FBIG

中華隊奧運競賽項目&賽程表
(資料參考:東奧官網/表格製作:Joanna)


以上就是這次的介紹,歡迎大家把賽事標記起來,也讓我們一起關注東京奧運,為台灣好手加油吧!

想看更多比賽時程,歡迎搜尋 東京奧運官網

👉🏻延伸閱讀:【東奧】台灣健兒 前進 2021東京奧運 奧運資格名單一覽


責任編輯:Joanna


*奧運資訊,盡在運動筆記

看更多東京奧運主題文章...

往下滑看下一篇

抵達終點!沒有更多文章了!

請在此留下訊息,我們會盡快回覆您的問題

跑步足跡 + 30