【台灣公開賽】何盡平李奇儒無懸念封冠 男子400接力破全國

Yingzhen
發表於2019/05/26
5,012次點閱
3人收藏
加入收藏

「 2019 台灣國際田徑公開賽」在 5 月 25 、26 日於臺北田徑場點燃戰火,此賽事僅次於鑽石聯賽與挑戰賽層級,屬於高積分賽事;今年有 16 國共 680 多位選手參加,希望刺激台灣選手發揮最大潛力。


宋昱輝初生之犢不畏虎,賽事前半段擔任領跑位置( 圖片來源:徐拔 )


男子一萬公尺項目於首日晚上 6 點起跑,賽事前 11 圈桃園市治平高中宋昱輝帶出 4 人為首的集團,緊跟在後的是金門縣何盡平、臺北市蔡政軒及濕團長跑楊永均;進行到中段,何盡平衝出防線居領先位置,並拉開距離直到最後,率先通過終點奪得冠軍,成績 33 分 45 秒 13 ;賽段最後五圈楊永均追過宋昱輝,以 34 分 12 秒 99 搶下第二,第三則是宋昱輝,成績 34 分 17 秒 00 。


何盡平苦於舊傷,訓練只能斷斷續續,故將此場作為調整。( 圖片來源:徐拔 )


何盡平三月拿下萬金石馬拉松國內男子第二後,左腳長久以來累積的運動傷害更為嚴重,目前定期追蹤治療、加強肌力,希望能有所改善;接下來他將把訓練強度慢慢提高,也即將在 7.8 月前往大陸自費移地訓練,持續增進自己。


楊永均一路與宋昱輝緊咬,最後開出拿下第二。( 圖片來源:徐拔 )


濕團長跑的楊永均目前為上班族,除了練習時間緊迫外,因上班地點位於嘉義,還需克服南部炎熱的氣候,更要自行安排課表,少了群體競爭不免強度拉不上去。在比賽中他不斷激勵學弟跟上,以前輩之姿鼓勵學弟,希望能將長跑圈的彼此互相督促成長。


宋昱輝希望在全中錦能再跑出好成績。( 圖片來源:徐拔 )


來自桃園市治平高中高二的宋昱輝,前半段賽事形成以領跑之姿帶出集團,年僅高二的他表現亮眼,與前輩一同在賽場上較勁毫不畏懼。賽後開玩笑表示:「其實是被教練推坑來參加這場比賽,與前輩們共賽雖然會害怕緊張但在賽場上大家都是對手,沒有分前後輩,盡力去跑就好。」


三千障礙項目,李奇儒不到一圈已拉出領先距離( 圖片來源:徐拔 )

李奇儒(前)以獨跑之姿持續領先,最後收下金牌( 圖片來源:運動筆記 )


三千障礙好手李奇儒起跑後就抓到領跑位置,不到一圈已拉出領先距離,最後以 9 分 06 秒 05 無懸念奪冠;他青年盃後因感冒狀況不好,心裡不免焦躁深怕影響到後面的賽事;自我要求高的他每個星期會自我測試二千障礙,以檢視訓練效果,所幸這週測試成績與預期相差無幾。


我國女子三千障礙好手國體大陳昭郡為第三名( 圖片來源:徐拔 )


國體大陳昭郡以 10 分 53 秒 29 拿下第三,面對越南及朝鮮選手的強敵環伺,她賽前減緩訓練強度以調整體能狀況,也期許自己持續補足不足,在暑假加強體能基礎,不斷提升自我。


女子三千障礙選手們賽後合影,場上的勝負在場下都將化為甜美的果實。
( 圖片來源:yingzhen )


溫連忠以 3 分 58 秒 91 拿下男子千五冠軍
( 圖片來源:徐拔 )


臺北市溫連忠一路與韓國選手余泰珍追逐,最後直線衝出奪得第一,賽後表示:「雖然賽季週期已經過了,很開心成績能維持水平,對自己的訓練也提升了更多的信心。」


台灣新生代接力 F4 破全國。
( 圖片來源:徐拔 )


由楊俊瀚領軍的男子 400 公尺接力,在昨天晚間預賽衝出 38 秒 76,打破 2012 年王文堂、劉元凱、梁澤敬與易緯鎮於同場地、同賽事締造的 38 秒 78 全國紀錄;期待今晚決賽再創佳績。


陳奎儒在 110m 跨欄項目再度打破全國紀錄
(圖片來源:徐拔)


陳奎儒在男子 110 公尺決賽跑出 13 秒 34 刷新自己去年在雅加達亞運所締造的全國紀錄。但與 2020 東京奧運達標擦身而過的他,將目標放到 9 月的杜哈世錦賽再挑戰。


今天還有一天的賽程,歡迎民眾進場為選手加油

享受田徑熱血氣氛,一同也成為臺灣選手拚出成績的最強後盾。


男子一萬公尺排名

排名

選手

單位

成績

備註

1

Chin-Ping HO

何盡平

TPE

金門縣

33:45.13


2

Yung Chun YANG

楊永均 

TPE

濕團長跑

34:12.99

SB

3

uhui SONG

宋昱輝

TPE

桃園市治平高中

34:17.00


4

Chang Suan TSAI

蔡政軒

TPE

臺北市

34:58.95


5

Jen Hua WU

伍振華

TPE

高雄市楠梓高中

35:28.80


6

Xia WEI-LUN

夏緯綸

TPE

臺北市

35:44.14


7

Yao-Ming ZHUANG

莊曜銘

TPE

南華大學

36:01.30




男子三千公尺障礙排名

排名

選手

單位

成績

1

Lee CHI-JU

李奇儒

TPE

臺北市

9:06.05

2

Chol Guk JONG

郑哲国

PRK

朝鮮

9:24.58

3

Chun-Che CHU

朱俊哲

TPE

高雄市

9:38.25

4

Hin Wa YU

余顯華 

HKG

中國香港

9:44.68

5

Cheng Chang WU

吳成昌

TPE

基隆市中山高中

9:50.76



女子三千公尺障礙排名

排名

選手

單位

成績

備註

1

Oanh NGUYEN THI

阮式文恩

VIE 

越南

9:52.07

CR   SB

2

Ran Yon KIM

金蘭燕

PRK 

朝鮮

10:31.53


3

Chao-Chun CHEN

陳昭郡 

TPE 

國立體大

10:53.29

SB 

4

Ting-Yu LI

黎庭妤

TPE 

新北市三重商工

11:26.82

SB

5

Yu-Chia LIN

林昱嘉 

IDV

個人

12:06.32



*更多國內田徑,盡在運動筆記*